Elecciones 2021 Durango. Ellos son los abanderados del PRI para diputaciones locales y federales Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

¿Quiénes son los abanderados del PRI para diputaciones locales y federales en Durango?

Los partidos se preparan de cara a las elecciones del próximo 6 de junio.

Partidos comienzan a definir precandidatos de cara a elecciones
Partidos comienzan a definir precandidatos de cara a elecciones

Durango.- Para las próximas elecciones a desarrollarse durante la jornada del 6 de junio de este año en Durango los distritos locales y federales que están en disputa se distribuyen de la siguiente manera.

En cuanto a lo local los distritos I, II, III, IV, V corresponden al municipio de Durango.

Mientras que el IX, X, XI, XII, Y XIII corresponden a la región Laguna distribuidos en los municipios de Gómez Palacio, Lerdo y Mapimí.

Sin embargo, la distribución de estos entre los partidos existentes es todo un reto, pues uno de los temas que las fuerzas políticas buscan que se mantenga es la equidad de género; sin importar las coaliciones o intereses de cada organización.

Por tal motivo cada uno de los abanderados ya han dado a conocer a sus perfiles, buscando que represente la fuerza del partido, sin dejar de lado el llamado, 50/50 para representación del género masculino y femenino.

El PRI, por el ejemplo ya dio a conocer sus abanderados:

DISTRITOS FEDERALES:

II Rocío Rebollo Mendoza

DISTRITOS LOCALES:

II Ricardo Pacheco Rodríguez

IV Gabriela Hernández López

VI José Ricardo López Pescador

XI Guadalupe Hermosillo

XIII Susana Carolina Torrecillas Salazar

El PAN por su parte también anunció sus perfiles para distritos federales, faltando por definir los distritos locales:

DISTRITOS FEDERALES:

I Francisco Javier Castrellón Garza

IV Gina Gerardina Campuzano González

Finalmente para el PRD solamente dos distritos locales le corresponderán siendo el III y el XIV, donde se perfilan personajes como José de Jesús Espinoza Salinas, Verónica Galindo Reyes; e Iván Saucedo delgado, y Laura Rodríguez Hernández respectivamente.

En cuanto a lo Federal Lourdes Martínez Espinoza será la abanderada para encabezar el Distrito III

Del resto de los partidos políticos apenas se definen quiénes serán los precandidatos, pues se tiene como fecha tentativa de conocer a los actores políticos definitivos a la contienda para el 15 de este mes de febrero.